Автоматизация торговли на финансовых рынках Автоматизация торговли на финансовых рынках

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Управление ордерами и ПРАВИЛА работы с LOKом
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Автоматизация торговли на финансовых рынках -> Обсуждение торговых систем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vyacheslav

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 1:58 pm    Заголовок сообщения: Управление ордерами и ПРАВИЛА работы с LOKом Ответить с цитатой

В данной ветке мне хотелось бы поделиться некоторыми соображениями по данной теме и своими наработками в этом направлении.

Цель: Объективно с вашей помощью оценить актуальность темы.
При позитивном развитии сценария – продолжить исследования в рамках форума и найти группу единомышленников.

Данную тему рассматриваю, как составной элемент стратегии МТС, а следовательно, данная тема для меня второстепенна. Это как с ММ – в одних стратегиях это залог успеха и увеличение депо, в других это, ну просто, "гарантированный" слив.
Так и в случае с управлением ордерами.
Что меня подтолкнуло «покопать» в данном направлении?
Вы знаете, себя я отношу к категории тех людей, которым просто не дано «торговать руками» - это первое, и второе, мне гораздо больше доставляет положительных эмоций работа, сделанного мною советника.
Так вот, возвращаясь к заданному мною же вопросу, отвечу – это мое «негативное» отношение к стоп-лоссам. Very Happy
Ну никак, я не могу смириться с потерей «кровно нажитого». Crying or Very sad
И тогда я решил постепенно, не форсируя события, поработать в заданном направлении.
Да, я должен сказать, что это одно из моих направлений, потому что продолжаю искать и другие способы и пути «для компенсации потерь» Smile при получении стоп-лосса, в основном это сводится к настройке ММ для каждой отдельно взятой МТС-ки.
И так я задумался, при получении стоп-лосса, баланс счета "резко" уменьшается, особенно это сильно заметно при работе с ММ и торговле на больших контрактах. А что если баланс будет пополняться и его кривая на графике будет целевой линией, а линия эквити будет отражать реальное положение счета, и тогда главная цель задуманного, приблизить эту линию к целевой.
Для этого выбрал следующий способ открытия позиций.
При открытии позиции решил не выставлять в ордере значений ни тейка, ни стоп-лосса. Вместо тейка буду использовать заданные условия, при которых позиция закрывается с профитом, а вместо стоп-лосса ставить на этот уровень отложенные стоповые ордера.
Пример, по сигналу на покупку открывается позиция бай и выставляется на уровне стопа отложенный ордер селстоп.
Как видите – ни какой «Америки тут нет». А что дальше?
Далее я задумался, ну хорошо буду выставлять ордера и только, но надо же выстраивать некую систему управления ордерами, и кроме того, это все должно работать в рамках выбранной МТС.
Я обобщил свои наработки в части торговых стратегий. Основная их масса представляет торговлю на пробой каких-либо уровней или каналов, а другая часть, наоборот, торговля во внутрь этих каналов. И те и другие имеют, как положительные, так и отрицательные моменты, они общеизвестны, и останавливаться на них не буду. Стратегия во внутрь канала для меня оказались более привлекательна, и основная причина, это четкое определение тейк-профита ордера (противоположная граница канала или уровня). А сама тактика проста до безобразия, когда позиция скажем бай меняется на сел при достижении текущей ценой верхней границы канала и наоборот.
Отсюда, для себя я поставил три задачи. Первая, определиться с алгоритмом канала, второе, "определить" валютные пары, которые будут более "покладисты" к выбранному каналу, и третье выбрать рабочий таймфрейм.
Решив для себя эти три задачи, я приступил к работе с управлением ордерами.
Пройдя определенный путь в этом направлении я осознал, что отслеживание каждого отдельного ордера, его идентификация и так далее, все это возможно сделать, если будут прописаны четко правила поведения каждого ордера в данной системе. И некоторое время, я шел в этом направлении, где основной проблемой было прописать для каждого отдельно взятого ордера или позиции, все дальнейшие «если» … Sad
Но постепенно пришло осознание того, что совсем не обязательно "пасти стадо овец" и при этом запоминать пройденный путь каждой овцой, Smile достаточно установить определенные правила и сигналы в рамках, которых и будет двигаться "стадо".
А это, согласитесь, уже гораздо проще.
Предисловие к данной теме станет более понятным, когда перейду непосредственно к каналу и графикам. Еще раз хочу напомнить, что управление ордерами рассматриваю, прежде всего как элемент тактического решения. Использование отдельно взятой продуманной системы управления ордерами возможно, но я перед собой такой цели не ставил. Я рассматривал управление ордерами только через "призму" его величества СИГНАЛА, либо на покупку, либо на продажу. В дальнейшем, постепенно при наличии времени, на картинках постараюсь подробно и последовательно все изложить…

С уважением, Вячеслав.

Последний раз редактировалось: Vyacheslav (Пн Dec 18, 2006 11:59 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vyacheslav

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для простоты излажения, я дополнительно, воспользуюсь условными обозначениями и названиями.
И так...
Сигнал к покупке OrderMode = 1, когда текущая цена достигает нижней границы канала.
Сигнал к продаже OrderMode = -1, когда текущая цена достигает границы верхнего канала.
Пара-лонг – открытие позиции бай и выставление отложенного ордера селлстоп.
Выставляется только при получении сигнала OrderMode = 1.
Пара-шорт – открытие позиции сел и выставление отложенного ордера байстоп.
Выставляется только при получении сигнала OrderMode = -1.
Поплавок – две локированные позиции бай и селл с "воздушным пузырьком внутри". Другими словами при выставлении пары-лонг или пары-шорт, цена дошла до выставленного отложенного ордера. И таким образом, появился поплавок с отрицательным балансом. В дальнейшем, принципиального значения не имеет какой это поплавок Лонг или Шорт, поэтому чаще будет звучать название просто - Поплавок.

Здесь надо признаться, что, как и у многих, у меня тоже к отложенным ордерам неоднозначное отношение, и причин тому множество… о них отдельный разговор.
Но в данном случае речь идет пока о принципе работы.

Продолжение следует...
Vyacheslav

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На картинке поступил сигнал на покупку, выставляется Пара-лонг, то есть открывается позиция бай и выставляется отложенный ордер селлстоп.

Примечание:
1. Алгоритм канала прост и рассчитывается следующим образом - верхняя линия канала по фунции Highest(), а нижняя линия канала по функции Lowest(), средняя надеюсь понятна, сумма значений этих линий деленая пополам.
2. Уровень выставления отложенного ордера - вопрос ОПТИМИЗАЦИИ, в прочем так же как и первое примечание.
Под выбранную валюту оптимизируется параметры канала и уровни выставления отложенных ордеров.
Vyacheslav

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И прежде чем продолжить комментарии, внесу еще некоторую ясность в мои высказывания.
Когда речь заходит о том, что «позиция открыта» - я понимаю, что позиция открыта с рынка по сигналу, а когда «ордер выставлен» - то это значит, выставлен отложенный ордер, и только когда цена достигнет его уровня – будет открыта позиция.
В моем же случае, когда я говорю, что «выставлена Пара-лонг», подразумевается, что открывается позиция BUY и выставляется на уровне стоп-лосса этой позиции отложенный ордер SELLSTOP или позиция SELL и BUYSTOP.

Для выставления Пар заданы следующие ПРАВИЛА.
1) Из пар одного типа может быть выставлена только одна пара.
Пример: если открыта Пара-лонг, то вторая уже Пара-лонг не откроется.
2) Одноверменно могут быть открыты две пары разных типов.
Пример: если открыта Пара-лонг, то это не препятствует открытию Пары-шорт.

Теперь непосредственно к картинке. И так мы выставили Пару-лонг и следим за движением цены. В точке №1 на нижней картинке, где-то на 4-й свече после выставления Пары-лонг, сработал ордер селлстоп, фактически мы получили лося. Но в данном случае наш лось заключен между двумя позициями бай и селл. Наш баланс депо при этом остался прежним, но эквити при этом естественно стала меньше на размер этого «стопа». Получился так называемый ПОПЛАВОК. На этом, мы на время забудем про него и дождемся следующего сигнала.

продолжение следует...
Vyacheslav

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее, цена на второй свече, после получения ПОПЛАВКА, достигла нижней линии канала, поступил сигнал на покупку, следовательно, выставляется Пара-лонг.
Возникает вопрос, а не противоречит ли это первому пункту ПРАВИЛ для выставления Пар?
Нет, не противоречит, цитируя ВВП - «мухи отдельно… а котлеты отдельно…», поясняю, что когда Пара из категории «котлет» становится ПОПЛАВКОМ, то она автоматически попадает в категорию «мух», а следовательно и работает по другим, своим ПРАВИЛАМ.
И так, на картинке стоит ПОПЛАВОК и выставлена вновь Пара-лонг.

продолжение следует...
Vyacheslav

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее…цена достигла верхней границы канала, поступил сигнал на продажу.
Последовательность работы в этой точке следующая.
1)выставляем Пару-шорт (открывается позиция селл и выставляется отложенный ордер байстоп)
2)если позиция бай Пары-лонг, а точнее профит этой позиции соответствует заданному мной профиту, то позиция закрывается, а отложенный ордер селстоп удаляется.

Примечание:
Заданный профит – это параметр, который подбирается под конкретную валюту при оптимизации.
Моя задача сформулирована в первом посте, напомню, что я поставил перед собой цель закрывать только профитные позиции.
Таким образом, в «категории котлет» в целом все понятно, в идеальном случае происходит смена одной пары одного типа парой другого типа.
Пример: Пара-лонг «меняет» Пару-шорт, а Пару-лонг «меняет» Пара-шорт.
Надеюсь в этой части все понятно?

продолжение следует...
Vyacheslav

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И так, еще раз запомним, что у нас две группы – группа Пар и группа Поплавков.
У каждой группы свои правила «игры».
Правила Пар мы разобрали. Осталось разобраться с Правилами Поплавков.
Еще раз уточняю «границу» между группами, если в Паре отложенный ордер не сработал, то есть не стал позицией, то это Пара. Если ордер сработал и позиция открылась, то это Поплавок. Из группы Поплавков возврат в группу Пар исключен, то есть, если Пара стала Поплавком, то вернуться в категорию, Пар поплавок уже не может и работает только по правилам Поплавка, не смотря на то, что в реальности Поплавок иногда становится по своим «характеристикам» Парой.

И так, настало время, отдельно разобраться с категорией поплавков.

В поплавке важно учитывать уровни открытия цен.
Правила работы Поплавков.
1) Сигнал на продажу, то есть OrderMode = -1, должен находиться выше уровня цены открытия позиции бай на заданную величину.
Статический профит позиции бай Поплавка-лонг должен соответствовать заданным условиям, которые так же относятся к параметрам подлежащим оптимизации.
Пример на рисунке выше.
2)Сигнал на покупку , то есть OrderMode = 1, должне находиться ниже уровня цены открытия позиции селл на заданную величину.

Коментарии по картинке.
При выполнении пункта 1 условий Правил для Поплавков по сигналу на продажу, закрываем Поплавковую позицию бай со статическим профитом и от уровня поступления Сигнала на величину заданную для выставления отложенных ордеров, выставляем ордер байстоп.
Таким образом, у нас "искусственно" появилась как бы "пара", но я уже говорил, что из категории поплавков в категорию пар возврата нет. Поплавки работают автономно в зависимости от заданных условий и никоем образом, не влияют на автономную работу Пар.

продолжение следует...
Vyacheslav

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее... ждем появления сигнала на покупку.
Чем ниже будет находиться уровень сигнала на покупку OrderMode = 1 цены открытия позиции бай, уже закрытой в точке OrderMode = -1, тем лучше.
То есть размер Дельты - это и будет снижение величины Поплавка.

Коментарии по картинке.
В точке OrderMode = -1, открываем вновь позицию бай и удаляем отложенный ордер байстоп.
Из рисунка видно, что уровень цены открытия позиции бай находится ниже на величину дельта от цены открытия предыдущей позиции бай данного Поплавка-лонга.

продолжение следует...
Vyacheslav

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И для закрепления, пройдем еще раз по графику и проследим за работой в целом.
И так... Ставим Пару-шорт.

В точке №2 Пара становится Поплавком.

В точке №3 по сигналу на продажу, вновь ставим Пару-шорт.
Кроме этого "созрели" условия для работы поплавка.
Закрывается со статическим профитом позиция бай и выставляется ордер байстоп(верхняя картинка)

В точке №4 (нижняя картинка) по сигналу на покупку ставим очередную Пару-лонг, закрываем Пару-шорт, выставленную в точке №3.
По работе Поплавка - открываем позицию бай и удаляем отложенный ордер байстоп.

далее...
Vyacheslav

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таким образом, в точке №4 мы имеем Пару-лонг и Поплавок, который был "уменьшен".
В точке №5 (картинка ниже) - Пара-лонг становится Поплавком.
И при подходе к точке №6 мы имеем два поплавка.
Поскольку уровень точки №6 находится ниже цен открытия двух позиций бай Поплавков, то выставляется только Пара-шорт.

В точке №7 - Пара-лонг "меняет" Пару-шорт.
Поплавки остаются "качаться на волнах форекса" в ожидании лучших времен.

далее...
Vyacheslav

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разберем работу в точке №8.
Уровень сигнала на продажу находится гораздо выше цен открытия позиций бай Поплавков (показано стрелками от "8").
1. Выставляем Пару-шорт в точке №8.
2. Удаляем Пару-лонг, выставленную в точке №7.
3. Закрываем две позиции бай Поплавков в точке №4.
4. Выставляем два ордера байстоп, от уровня цены продажи в точке №8 на заданную величину.

В точке №9.
1. Выставляем Пару-лонг.
2. Закрываем Пару-шорт, открытую в точке №8.
3. Закрываем две позиции селл обоих Поплавков, поскольку цена открытия этих позиций находится выше чем уровень сигнала на покупку в точке №9 и праметры статического профита соотвествуют заданным значениям.
4. Удаляем отложенные два ордера байстоп, выставленных в точке №8 для автономной работы Поплавков.

Таким образом в точке №9, у нас осталась только одна Пара-лонг.
Наши Поплавки отработали в автономном режиме и "погасили" в ходе торгов "лосей".
Следовательно, линию эквити мы приблизили к линии цели.
Вот собственно, все что касается принципа работы.

Продолжение следует...

Последний раз редактировалось: Vyacheslav (Пт Июн 23, 2006 6:57 pm), всего редактировалось 1 раз
Vyacheslav

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь непосредственно к самому вопросу, так сказать, к управлению ордерами…
Так уж получилось в процессе работы, что в том виде, к которому я пришел на «финишную» прямую, управления ордерами, как такового почти и не осталось, в том виде, когда работа была в самом «разгаре».
Получается так, что после проделанного определенного объема работы по данной теме, я пришел к простому решению.
Согласитесь, так бывает.
В результате стартовая функция приняла такой вид.

Код:

//+------------------------------------------------------------------+
//|Функция старта                                                    |

int start()
   {

//----

if (CheckData()==false) return(0);
       control = ConditionsOpening();

//---- 
      if (OrdersTotal()<=OrdersTrade)
         {
         if (OrderMode == 1)
            {
            OpenBuy_OpenSellStop();
            }
         if (OrderMode == -1)
            {
            OpenSell_OpenBuyStop();
            }
         }
//----

if (OrdersTotal()>0)
         {
         OrdersManagement();
         ControlSystemOrders();
         }   

//---
   return(0);
   }

Пояснения по коду.
CheckData() - функция для проверки первичных данных, счета и тд
ConditionsOpening() - функция для выработки сигнала на открытие Пар.
OrdersTrade - оптимизируемая переменная, по сути это масимально допустимое число Поплавков. В том числе зависит от размера лота и депо.
OpenBuy_OpenSellStop() - функция для выставления Пары-бай.
OpenSell_OpenBuyStop() - функция для выставления Пары-селл.

OrdersManagement() - фукция идентифицирует Пары, при достижениии заданного динамического профита закрывает Пару. Идентифицирует Поплавки и при достижении заданного статического профита а так же получения необходимого сигнала, закрывает позицию удовлетворяющую перечисленным условиям.
ControlSystemOrders() - функция идентифицирует позиции и ордера по баю и селу. Если в поплавке закрыта позиция предыдущей функцией и в зависимости от сигнала, либо выставляет отложенный ордер, либо открывает позицию.

Советник написан на функциях, поэтому для специалистов не составит "напряжения" разобраться.

Прежде, чем двигаться дальше, возможно у специалистов есть вопросы и я готов на них ответить?
Возможно, уже есть и определенные предварительные выводы по изложенному материалу, хотелось бы услышать Игорь и ваше мнение?

продолжение следует...
Vyacheslav

СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В процессе работы, я обратил внимание, что в процессе торговли в канале имеются временные отрезки, при которых количество убыточных сделок гораздо ниже, чем в круглосуточной торговле.
Здесь, как бы тоже, - "Америку я не открыл!" Wink
Следовательно, добавив в код время выставления Пар, то есть Пары выставляются только в ограниченное время, а группа Поплавков работает круглые сутки, для этой группы главное наличие Поплавка.
Код:

int start()
   {

//----

//----

if( Hour()>=OpenTrade || Hour()<=CloseTrade )
      {
         {
         if (OrderMode == 1)
            {
            OpenBuy_OpenSellStop();
            }
         if (OrderMode == -1)
            {
            OpenSell_OpenBuyStop();
            }
         }
     }

//----

if (OrdersTotal()>0)
         {
         OrdersManagement();
         ControlSystemOrders();
         }   

//---
   return(0);
   }

Где,
OpenTrade - это время начала выставления Пар по сигналам.
CloseTrade - окончание выставления Пар.

Основной недостаток в этом коде, это то, что пока еще не внес изменения в условия на изменения размера выставления ордеров по сигналам на отработку Поплавков. Данный абзац в дальнейшем покажу на картинке, чтобы было понятно о чем я говорю.

продолжение следует...
Vyacheslav

СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Коменты" к картинке.
Желтыми, "косыми" линиями выделены участки для выставления Пар.
А синим цветом указано место, в котором будет работать только поплавок, но условия для закрытия у поплавка позиции сел и выставления ордера селстоп, должны быть отличны от тех, которые заданы для Пар и Поплавков "во временной зоне" OpenTrade - CloseTrade.
И, очевидно, что в этом случае условие OrderMode должно быть другим по условиям на подачу сигнала для Поплавков.
Пример для бая:
Код:

double close=iClose(Symbol(),PERIOD_H1,0);
double close_1=iClose(Symbol(),PERIOD_H1,1);
double close_2=iClose(Symbol(),PERIOD_H1,2);

if(close <  ChannelLow &&
close_1 <  ChannelLow &&
close_2 <  ChannelLow   )  OrderMode = 1;

Где,
ChannelLow - нижняя граница канала.

продолжение следует...
Vyacheslav

СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее я пошел еще дальше.
А что, если в одной валюте, разбить временные зоны на торговлю во внутрь канала и в другой зоне на его пробой?
На картинке как раз показаны эти зоны. «Зона желтых линий» - торговля во внутрь канала. И «зона голубых линий» - торговля на пробой этого же канала.
Если в первом случае при поступлении OrderMode == 1 мы выставляем Пару-лонг, то во втором случае, при этом же сигнале мы выставляем Пару-шорт. Следовательно код стартовой фунции принимает следующий вид.

Код:

int start()
   {

//----

//----

{
      if( Hour()>=OpenTrade || Hour()<=CloseTrade )
         {
         if (OrderMode == 1)
            {
            OpenBuy_OpenSellStop_First();
            }
         if (OrderMode == -1)
            {
            OpenSell_OpenBuyStop_First();
            }
        }
        if( Hour()>CloseTrade && Hour()<OpenTrade )
         {                   
         if (OrderMode == -1)
            {
            OpenBuy_OpenSellStop_Second();
            }
         if (OrderMode == 1)
            {
            OpenSell_OpenBuyStop_Second();
            }
        }
     }

//----

if (OrdersTotal()>0)
         {
         OrdersManagement();
         ControlSystemOrders();
         }   

//---
   return(0);
   }

продолжение следует...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Автоматизация торговли на финансовых рынках -> Обсуждение торговых систем Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: